В России разрабатывают объединенную вакцину против коронавируса и гриппа

© AFP 2024 / WANG ZHAOВакцины против коронавируса демонстрируются на пресс-конференции по новому заводу, построенному для производства вакцины против коронавируса COVID-19 в Sinovac (24 сентября 2020). Пекин
Вакцины против коронавируса демонстрируются на пресс-конференции по новому заводу, построенному для производства вакцины против коронавируса COVID-19 в Sinovac (24 сентября 2020). Пекин - Sputnik Армения
Подписаться
Разработка объединенной вакцины проводится в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор".

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" разрабатывает объединенную вакцину, защищающую сразу от коронавируса SARS-CoV-2 и гриппа. Об этом, как передает РИА Новости, на заседании дискуссионного клуба "Валдай" рассказал директор центра Ринат Максютов.

"Разработка объединенной вакцины против коронавируса и сезонного гриппа, такие работы у нас сейчас проводятся в центре", — сказал Максютов.

Недавно ученые из Ливерпульского университета обнаружили, что у заразившихся гриппом, а затем коронавирусом риск смерти повышается в несколько раз. К такому выводу авторы работы пришли после того, как инфицировали одну группу лабораторных мышей только SARS-CoV-2, а другую — последовательно (с разницей в несколько дней) вирусом гриппа А и коронавирусом. В результате выяснилось, что у грызунов из второй группы COVID-19 протекал тяжелее, а вероятность летального исхода увеличивалась в шесть раз.

В Роспотребнадзоре согласились с выводами ученых из Великобритании. Как отметила директор по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная, до начала сезона активной циркуляции вирусов гриппа необходимо сделать прививку от него, поскольку это заболевание осложняет течение коронавирусной инфекции, а также особо опасно для людей из групп риска.

Лента новостей
0