Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Можно было спасти жизни": Соловьев — об уничтожении российских аппаратов ИВЛ в США

© Sputnik / Владимир ФедоренкоВладимир Соловьев
Владимир Соловьев - Sputnik Армения
Подписаться
Поступившие в США в апреле аппараты искусственной вентиляции легких хранились на складах в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси в качестве резерва, однако на днях были утилизированы. Отмечается, что их ни разу не использовали.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Телеведущий, журналист и писатель Владимир Соловьев прокомментировал сообщение издания BuzzFeed о том, что США утилизировали 45 российских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пишет "Вечерняя Москва".

В США сообщили об утилизации поставленных в страну российских ИВЛ. По данным BuzzFeed, речь идет о 45-ти аппаратах ИВЛ, полученных от России в период пандемии коронавируса. Отмечается, что аппараты не использовали из-за технических причин — разницы в напряжении в электрических сетях США и России и отсутствия специальных адапторов в американских больницах. Кроме того, данные ИВЛ сочли небезопасными с точки зрения противопожарных норм. Учли также то, что компания-производитель находится под санкциями.

"Прежде всего, то, что пишут на портале BuzzFeed, надо 20 раз перепроверять. Хотя я не удивлен, если это и правда", — заявил журналист.

Соловьев отметил, что мы "как смогли — помогли". Конечно, по его словам, адаптеры для электропитания к дорогостоящей аппаратуре найти было несложно.

"Говорить можно что угодно, — считает журналист. — Пусть посмотрят, сколько американцев умерло от ковида, и подумают, может быть, если бы они использовали российские аппараты, можно было бы спасти людям жизни".

Напомним, российский военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" 1 апреля доставил в США аппараты ИВЛ, дезинфицирующие средства, очки, респираторы и маски.

Лента новостей
0