Врач сказал, кто может потерять слух из-за COVID-19

© Sputnik / Aram NersesyanМужчина с серьгой в ухе
Мужчина с серьгой в ухе - Sputnik Армения
Подписаться
Директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета, профессор Валерий Свистушкин назвал факторы, влияющие на возможную потерю слуха при COVID-19.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Нарушение восприятия звуков может прежде всего возникнуть у тех пациентов, кто имел предрасположенность к тугоухости и до заболевания. Об этом в беседе с "Комсомольской правдой" сказал директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета, профессор Валерий Свистушкин.

П/к на тему: Помощь России странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе со СПИДом - Sputnik Армения
Покровский: отсутствие антител не означает отсутствия иммунитета к коронавирусу

Среди факторов, влияющих на проблемы со слухом, медик выделил гипертонию, атеросклероз, сахарный диабет, а также сердечно-сосудистые изменения.

Тем не менее, подчеркнул он, подобные осложнения возникают нечасто, а однозначное влияние коронавирусной инфекции на слуховую систему пока не доказано.

"Среди наших больных таких были единицы. В мире их тоже немного — есть данные о некотором количестве в Англии и египетское исследование, где фигурируют около 20 пациентов", — сказал Свистушкин.

Как уточнил профессор, это осложнение может возникать из-за вызванного коронавирусом нарушения работы нервных клеток, отвечающих за восприятие звуковых волн. Кроме того, он предположил, что COVID-19 может затрагивать сосуды, питающие нервный аппарат.

"Все ошибаются и я в том числе" - Теван Погосян заразился коронавирусом и изолировался>>

По данным британских исследователей, некоторые пациенты с COVID-19, помимо привычных симптомов, жаловались на шум или звон в ушах. У перенесших тяжелую форму заболевания наблюдались случаи потери слуха.

Лента новостей
0