Сирийские обозреватели: за 48 часов в Карабахе убито 27 наемников

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIBПоддерживаемые Турцией сирийские боевики собираются во время военных учений на севере провинции Алеппо (29 декабря 2018). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики собираются во время военных учений на севере провинции Алеппо (29 декабря 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Как отмечают источники сирийской организации, вербовка для отправки боевиков в Карабах проводится в условиях полной конфиденциальности, чтобы не вызвать реакции международного сообщества.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Всего за 48 часов в Нагорном Карабахе погибло 27 наемников из оккупированных Турцией регионов Сирии, завербованных и переброшенных в Азербайджан. Об этом сообщает организация Syrian Observatory for Human Rights.

Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Террористы - угроза для ОДКБ: Зограб Мнацаканян обсудил Карабах со Станиславом Засем

Таким образом, всего погиб минимум 161 турецкий наемник, тела 92-х были перевезены в оккупированную Турцией часть Сирии. Тела остальных остались в Азербайджане.

В тоже время на азербайджанскую сторону в Карабах хотят забросить новую группу наемников, отмечает организация. С начала конфликта Турция отправила в Азербайджан около 2 050 бойцов, в том числе из отрядов "Султан Мурат" и "Аль-Хамзат".

"По данным одного из источников организации, бои идут такие тяжелые, что несколько боевиков не захотели их продолжать, отказались от платы и вернулись в Сирию", - передает издание.

Вербовка проводится в условиях полной конфиденциальности, чтобы не вызвать реакции международного сообщества, отмечают источники организации.

Syrian Observatory for Human Rights – организация, следящая за событиями в Сирии по собственным источникам и инсайдам. Действует с 2006 года.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Ադրբեջանի սահմանապահ զորքերի համազգեստով վարձկան ահաբեկիչները... երևի պատկերացնում եք` ինչ եղավ նրանց հետ - Sputnik Армения
Наемники в форме азербайджанских пограничников: МО Армении опубликовало видео

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0