В Совбезе РФ сообщили, что террористы с начала года стали в 1,5 раза активнее в рунете

© Pixabay / JESHOOTS-comСмартфон
Смартфон - Sputnik Армения
Подписаться
Больше всех негативному воздействию террористов в сети подвержены молодые люди, которые ищут "ответы на свои вопросы и пути их решения".

ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Количество экстремистских и террористических преступлений в рунете выросло в этом году в 1,5 раза по сравнению с 2019-м, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

"Только за девять месяцев 2020 года число зарегистрированных преступлений террористического и экстремистского характера, совершенных с использованием интернета, возросло практически в полтора раза по сравнению с прошлым годом", - сказал он в интервью "Российской газете".

Коков подчеркнул, что больше всех негативному воздействию террористов в сети подвержены молодые люди, которые ищут "ответы на свои вопросы и пути их решения".

Сирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
"Такое видели только в фильмах": сирийские боевики об армянских снайперах

Сайты с запрещенными материалами блокируются десятками тысяч: только за полгода в России эта участь постигла 31 тысячу страниц. За прошлый год было заблокировано более 84 тысяч интернет-страниц.

Одновременно Коков отметил, что в период пандемии террористы также стали активнее уходить в онлайн и учитывать фактор изоляции в вербовке.

"В создавшихся условиях террористы еще активнее уходят в онлайн. Распространение в обществе радикальных настроений в связи с психологическими последствиями повсеместных "локдаунов", в том числе депрессией, социальной изоляцией, утратой источников дохода и другими факторами, становятся питательной средой для их пропагандистской и вербовочной деятельности", - сказал он в интервью "Российской газете".

По оценке Кокова, пандемия и вызванные ей кризисные явления в социально-экономической сфере "обострили существующие и спровоцировали возникновение новых угроз безопасности".

Лента новостей
0