МИД Ирана сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран
Президент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Тегеран с окончанием оружейного эмбарго теперь может и сам поставлять другим странам оружие, предоставлять услуги в этой сфере.

ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. Министерство иностранных дел Ирана сообщило, что оружейное эмбарго в отношении Тегерана более не действует, Иран может продавать и покупать вооружение.

"С сегодняшнего дня все рестрикции в отношении передачи вооружений, связанной с этим видом деятельности, а также в отношении предоставления финансовых услуг Ираном и Ирану, а также все запреты, касающиеся въезда в страну или транзита через территории стран-членов ООН, прежде введенные в отношении ряда иранских граждан и военных официальных лиц, - автоматически перестают действовать", - говорится в релизе МИД Ирана с наступление в стране 18 октября.

В свою очередь, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде указал, что Иран за счет своего собственного производства на 90% обеспечивает оборонные нужды страны и не зависит от зарубежья.

МИД отметил, что отныне Иран может приобрести "любое необходимое (ему) вооружение и оборудование у любого источника без каких-либо правовых ограничений" для оборонных нужд страны, а также "экспортировать оборонительное вооружение в соответствии с собственной политикой".

Президент Ирана Хасан Роухани прежде заявлял, что снятие оружейного эмбарго является результатом ядерной сделки.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Договоренность, в частности, предусматривает, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны были и до истечения срока, но только с разрешения СБ ООН.

Разрешительный порядок поставок в Иран военной техники истекает в воскресенье, 18 октября.

В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Впоследствии США предлагали резолюцию о продлении оружейного эмбарго, однако Совбез ООН не поддержал ее.

Лента новостей
0