Журналиста RT подвергли многочасовому допросу в США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПолиция США
Полиция США - Sputnik Армения
Подписаться
По данным посольства России в США, недовольство представителей госбезопасности вызвало намерение Рожкова освещать актуальные события в стране.

ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Российский журналист телеканала RT Константин Рожков подвергся многочасовому допросу в США, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел 15 октября в аэропорту Нью-Йорка, куда журналист прибыл с целью снять документальный фильм о США в канун президентской кампании. 

По данным посольства России в США, "недовольство представителей госбезопасности вызвало намерение Рожкова освещать актуальные события в стране и в целом – его работа на внесенный в список иностранных агентов минюста США канал RT".

"От работника прессы потребовали открыть доступ ко всем имеющимся электронным носителям, после этого – дать объяснения выложенной в открытом доступе информации (в т.ч. о сделанной россиянином прививке "Спутник V"), а также переписки, связанной с журналистской деятельностью", - говорится в сообщении посольства в Facebook.

Как отметили дипломаты, допрос вышел за рамки обычных процедур, связанных с обеспечением общественной безопасности. В посольстве назвали случившееся "грубой попыткой американских властей оказать давление на представителя прессы, дающей возможность аудитории увидеть альтернативные господствующим в США взгляды".

Лента новостей
0