В Кыргызстане назвали возможные сроки выборов президента и парламента

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкПарламент Кыргызстана. Архивное фото
Парламент Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Центризбирком Кыргызстана огласил сроки проведения президентских и парламентских выборов в стране.

ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Президентские выборы в Кыргызстане могут состояться в начале следующего, а парламентские в конце этого года. Об этом заявила председатель Центризбиркома Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова, сообщает РИА Новости. "Парламентские выборы могут пройти 20 декабря. Возможно, выборы президента страны будут назначены на 17 января 2021 года", - сказала она.

Премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Армения
Полномочия президента Кыргызстана будет исполнять новый премьер

Напомним, 5 октября в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты из-за несогласия с итогами парламентских выборов, которые прошли в стране 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в законодательный орган, захватили здание, в котором размещаются парламент и президентская администрация.

В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. 6 октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласился с этим назначением, создал свой координационный совет и намерен избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Лента новостей
0