Война в Карабахе: не менее 8 снарядов упали за сутки на территорию Ирана

© Sputnik / Aram NersesyanМартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах
Мартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По данным иранского СМИ, с начала боев в Карабахе в приграничный район Исламской Республики попало свыше 50 снарядов.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Вследствие военных действий в Карабахе по меньшей мере восемь снарядов в четверг упали на территорию Ирана, передает IRIB.

Отмечается, что снаряды попали в дома в приграничном районе Ирана, в результате чего есть пострадавший. Имеются также разрушения. Некоторые жители вынуждены были оставить свои дома.

По данным иранского СМИ, с начала боев в Карабахе в приграничный район Исламской Республики попало свыше 50 снарядов.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции в преддверии 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября 2017). Нью-Йорк - Sputnik Армения
"Терроризм не может оказаться у наших границ": жесткое заявление президента Ирана Роухани

Ранее президент Ирана Хасан Роухани на заседании кабинета министров заявил, что Тегеран не может допустить, чтоб снаряды оказались у границ ИРИ и чтобы тень терроризма появилась в регионе под предлогом войны в Карабахе.

"Мы воевали с террористами и отгоняли их от наших границ, с ними воевали такие люди, как мученик Касем Сулеймани. Мы воевали с террористами в Сирии, Ливане и Ираке при помощи этих народoв. Неприемлемо, чтобы некоторые люди пытались перебрасывать террористов из Сирии и других мест в регионы у иранской границы под различными предлогами", - заявил Роухани.

По его словам, он предупредил третьи страны o недопустимости провоцирования конфликта и "обострения огня войны".

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0