Лавров: Россия никогда не говорила, что Турция — ее стратегический союзник

© SputnikСергей Лавров дает интервью российским журналистам (14 октября 2020). Москва
Сергей Лавров дает интервью российским журналистам (14 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Турция стремится продвигать свои интересы в регионе. Если эти интересы легитимны - будь то у Турции, Ирана, Эмиратов или Катара, то главное чтобы проецирование этих интересов было прозрачным.

ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Россия никогда не говорила, что Турция — ее стратегический союзник, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью радио Sputnik и другим радиостанциям, отвечая на вопрос главреда "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина о статусе отношений России и Турции.

"Россия никогда не говорила, что Турция — ее стратегический союзник. Это партнер — тесный и на многих направлениях — это партнерство во многом имеет стратегический характер. Мы работаем в Сирии, пытаемся урегулировать ливийский кризис. Турция стремится тоже свои интересы в это регионе продвигать. Это абсолютно законно", — сказал Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что в этом регионе имеют интересы, которые проецируются за пределами их границ, упомянув в этом контексте Турцию, Иран, Катар, АОЭ. Однако важно, чтобы проецирование было транспарентным.

В Карабахе должны быть российские наблюдатели, если захотят стороны конфликта - Лавров>>

Турция стремится продвигать свои интересы в регионе. Если эти интересы легитимны — будь то у Турции, Ирана, Эмиратов или Катара, то главное чтобы проецирование этих интересов было прозрачным, добавил он.

Лента новостей
0