Белорусские власти разрешили Тихановской пообщаться по телефону с мужем

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Жена блогера Сергея Тихановского после ареста мужа подалась в политику. После волны митингов в ночь на 11 августа экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская уехала в Литву. Ее выезд обеспечили белорусские власти.

ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Белорусские власти позволили арестованному Сергею Тихановскому из "Володарки" позвонить жене Светлане. Это был первый разговор супругов Тихановских за 4 месяца, передает Sputnik Беларусь

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская сейчас находится в Вильнюсе. Причем, по словам Лукашенко, она сама попросила вывезти ее из страны, к детям, а он дал ей с собой $15 тыс. Супруг Светланы ожидает суда в СИЗО №1.

Это произошло на фоне встречи Александра Лукашенко с фигурантами ряда политических дел.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с экс-претендентом на пост главы республики Виктором Бабарико. Судя по опубликованному фото, на встрече с президентом присутствовали Виктор Бабарико и его сын Эдуард, Лилия Власова, Юрий Воскресенский, Виталий Шкляров. Всего - 11 человек. 

Встреча продолжалась четыре с половиной часа. Все это время ее участники обсуждали конституционную реформу. 

"Конституцию на улице не напишешь", - сказал Лукашенко, обращаясь к членам Координационного совета и объединенного штаба. 

Содержание беседы участники решили оставить в тайне. 

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси после выборов президента, которые прошли 9 августа. Победу одержал Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК 80,1% голосов. 

"Дети – это главное": Тихановская объяснила свое решение покинуть Беларусь>>

После выборов по инициативе экс-кандидата Светланы Тихановской (чуть более 10% на выборах) оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Кроме того, белорусские оппозиционеры неоднократно заявляли, что хотят возврата к Конституции республики 1994 года, чтобы, в частности, ограничить количество президентских сроков в стране для одного человека.

Генпрокуратура Беларуси в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей.

Лента новостей
0