Ученые назвали три новых симптома коронавируса

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМедицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19
Медицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Армения
Подписаться
До сих пор основными симптомами заражения COVID-19 медики считали высокую температуру, кашель и нечувствительность к запахам.

ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. О заражении новой коронавирусной инфекцией могут свидетельствовать такие симптомы, как боль в мышцах, повышенная утомляемость и волдыри на ногах, выдержки из доклада исследователей для Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) опубликовало издание Daily Mail. 

Исследователи предупреждают, что симптомы могут проявляться по-разному — в зависимости от особенностей организма и возраста инфицированных.

Однако пока британский Минздрав решил не вносить дополнительные симптомы в перечень индикаторов COVID-19, чтобы не перегружать центры тестирования.

На данный момент британскими специалистами определены три основных симптома COVID-19 - высокая температура, продолжительный кашель, а также потеря обоняния или изменение чувствительности к запахам.

Сотрудник SinoVac работает в лаборатории на заводе по производству вакцины SARS CoV-2 от COVID-19 под названием CoronaVac (24 сентября 2020). Пекин - Sputnik Армения
Ученые не исключили формирования пожизненного иммунитета к коронавирусу

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, почему тесты на коронавирусную инфекцию не всегда могут выявить наличие в организме CoViD-19. По ее словам, в случае с мазками из носа тест может показывать неправильный результат из-за перемещения возбудителя. Если человек обратился не в первый день заболевания, а позже, возбудитель может уже находиться в лёгких. Концентрация вируса на слизистой носа и на слизистой задней стенки глотки порой значительно отличается. В связи с этим при сдаче анализа позже чем через неделю после заражения мазок из носа может и не показать наличие вируса.

Лента новостей
0