Почему в Беларуси не может быть так, как в Кыргызстане? Ответил сам Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости (16 августа 2020). Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости (16 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
В последнее время принято сравнивать события в Беларуси с переворотом в Кыргызстане. Ситуацию решил прокомментировать сам президент Беларуси Александр Лукашенко.

ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя несанкционированные акции протеста, извинился перед минчанами и попросил их "просто потерпеть", сообщает БелТА.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее крупные – в выходные дни. 

Никто к ним серьезно не относится

Лукашенко заявил, что в целом власти, сорвав сценарий "цветной революции", держат ситуацию под контролем, "но никакого самоуспокоения быть не должно". По его словам, "не надо питать каких-то иллюзий: от новых попыток взорвать обстановку в стране никто не отказался – заняли или выжидательную позицию, или это новый этап этой "цветной революции".

Милиция разгоняет митингующих с площади Ала-Тоо (05 октября 2020). Кыргызстан - Sputnik Армения
В Бишкеке митингующие заняли здание правительства Кыргызстана

Лукашенко добавил, что власти привыкли к уличным акциям и перестали к ним серьезно относиться. И хотя  протестные акции сдулись, но появился больший радикализм. Радикалы, прежде всего в Минске, пытаются втянуть молодежь, детей "в какую-то провокацию", подстрекая их к противоправным действиям.

На сегодняшний день, подчеркнул президент, белорусы поняли, что они могут потерять. По его словам, "они испытали на себе все прелести так называемой уличной демократии".

"Деструктивность этого уличного движения налицо. Сегодня они про диалог, а сами настаивают на заведомо невыполнимых требованиях", – добавил белорусский лидер.

Сами протестующие настаивают на том, что их акции носят мирный характер, но на самом деле это не так, утверждает глава государства. В то же время Лукашенко заметил, что для наведения порядка в стране сейчас нет необходимости в жестких действиях.

Никаких параллелей с Кыргызстаном

Отдельно глава государства остановился на событиях в Кыргызстане и подчеркнул, что сравнивать их с происходящим в Беларуси абсолютно непрофессионально.

"В последнее время принято сравнивать события в Беларуси (неудавшийся переворот) с "успешным" переворотом в Кыргызстане. Должен заметить, что это абсолютно непрофессиональное сравнение, и нам не следует проводить здесь параллели", – сказал он.

"Единственное, что уместно, это заявление о том, что может быть у нас на примере Кавказа и центральноазиатской страны, по размеру примерно такой же, как и Беларусь. Все остальное сравнивать ни в коем случае нельзя", – подчеркнул глава государства.

Лукашенко заметил, что Беларусь от подобных событий удержала вертикаль власти.

"Там этой вертикали нет. Это то, к чему стремятся некоторые политики в Беларуси. Они так хотят разделить страну по партийному признаку. Вот, пожалуйста, президент там не имеет практически никаких полномочий. Поэтому не надо его за это осуждать. У них ситуация примерно середины 90-х годов в Беларуси. Это то, к чему наши вчерашние политические оппоненты призывают: давайте вернем Конституцию 1994 года. Вот результат – там уже третий переворот", – обратил внимание Лукашенко.

Кроме слабой вертикальной власти, в Кыргызстане, по словам президента, хватает и других проблем: клановая борьба, олигархат, непомерная коррупция – "это все спутники безвластия".

"Что самое опасное, таких последствий не может исключить ни одна страна, в том числе и мы. Захват власти – это немедленная дележка собственности, не только государственной, но и частной. Ни одно государство этого допустить не должно", – добавил он.

Еще одной причиной, почему в Беларуси не может быть так, как в Кыргызстане, президент назвал отсутствие предпосылок для классических революционных настроений.

Лента новостей
0