Президент Кыргызстана заявил о готовности уйти в отставку, но при условии

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего Евразийского экономического совета
Заседание Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Кыргызстана отметил, что политическая ситуация в стране достигла критической точки, и предложил свой план урегулирования.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку после того, как страна встанет на путь законности. Его заявление распространила пресс-служба.

Акция протеста в Бишкеке (5 октября 2020). - Sputnik Армения
Центризбирком Кыргызстана признал итоги парламентских выборов недействительными

Как сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу президента, Жээнбеков отметил, что политическая ситуация в стране достигла критической точки. Для ее стабилизации он предложил конкретные шаги, в частности:

назначить новые парламентские выборы (решение примет ЦИК);

отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений (чтобы легитимизировать назначение нового главы и членов кабмина, необходимы постановление ЖК и указ президента);

для исполнения парламентариями своих обязанностей правоохранительные органы должны обеспечить их безопасность.

"Надо как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло. Я готов уйти с поста президента после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности", — сказал Жээнбеков.

Он призвал политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не вносить раскол в общество.

В Кыргызстане освободили Алмазбека Атамбаева: экс-президент выступит перед сторонниками>>

Напомним, парламентские выборы в Кыргызстане состоялись 4 октября. Согласно предварительным данным, в Жогорку Кенеш (парламент страны) прошли партии "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Однако после оглашения результатов, в Бишкеке начались акции протеста, которые завершились столкновениями между митингующими и силовиками. Демонстранты штурмом захватили "Белый дом" (здание парламента и администрации президента) в столице Кыргызстана. Вслед за этим Центризбирком Кыргызстана признал итоги голосования недействительными.

Лента новостей
0