Трамп должен оказать давление на Турцию в вопросе Греции — Байден

© AP Photo / Sedat Suna, Pool Photo via APБеседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после их встречи во Дворце Йылдыз Мабейн (23 января 2016). Стамбул
Беседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после их встречи во Дворце Йылдыз Мабейн (23 января 2016). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Байден также призвал Эрдогана "передумать" и отменить недавнее решение по превращению собора Святой Софии в мечеть.

ЕРЕВАН, 6 окт - Sputnik. Администрация Дональда Трампа должна оказать давление на Турцию в вопросе Греции. Об этом заявил кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден.

Премьер Греции и генсек НАТО осудили внешнее вмешательство, разжигающее войну в Карабахе>>

Он выразил поддержку действиям НАТО по урегулированию напряжения между Турцией и Грецией, установлению механизма по разрешению конфликта и возобновлению переговоров.

"Администрация Трампа должна оказать давление на Турцию, чтобы та воздержалась от любых провокационных действий в регионе вокруг Греции, включая угрозу силы, и создала возможности для дипломатического решения вопросов", — заявил Байден.

Он также призвал президента Турции Эрдогана отменить недавнее решение по превращению собора Святой Софии в мечеть, и вернуть ему статус музея, чтобы его могли посещать и христиане.

Крупная демонстрация греков и армян прошла в Греции - видео>>

Ранее, 29 сентября, Байден заявил, что администрация Трампа должна потребовать, чтобы Турция не вмешивалась в конфликтв Карабахе.

Лента новостей
0