"Богатые страны" являются соучастницами Эрдогана в поддержке терроризма - Асад

© AFP 2024 / ADEM ALTAN Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Сирии приходится полагаться на себя и помощь друзей, так как рассчитывать на международное право в вопросе сирийского урегулирования не приходится, сказал в интервью РИА Новости Башар Асад.

ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. "Богатые страны" являются соучастницами турецкого лидера Тайипа Эрдогана в поддержке терроризма, Турция стала инструментом их политики, заявил в интервью РИА Новости президент Сирии Башар Асад.

"Термин "международное сообщество" в действительности означает лишь небольшую группу стран - великие державы и богатые страны. Назовем их влиятельными на политической арене странами. Большинство этого международного сообщества – соучастники Турции по поддержке терроризма. Так что они знают, что делает Турция, им нравится, что она делает, Турция – инструмент этих стран по внедрению в этом регионе их политики, претворения в жизнь их идей", - сказал Асад.

По его словам, Дамаск не может рассчитывать на международное сообщество и международное право в вопросе сирийского урегулирования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Кремль отреагировал на заявления Башара Асада о сирийских боевиках в Карабахе

"Поэтому – нет, мы совсем не можем рассчитывать на международное сообщество. Можно было бы рассчитывать на международное право, но его не существует: нет институтов, которые обеспечивали бы применение этого права на практике. Так что нам в Сирии приходится полагаться на себя и помощь друзей", - отметил сирийский президент.

США и Турция 17 октября 2019 года заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции "Источник мира" на северо-востоке Сирии и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на сирийско-турецкой границе, которую Анкара намеревалась контролировать самостоятельно. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операцию против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.

Эрдоган стал главным подстрекателем новой войны в Нагорном Карабахе - Асад>>

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0