Можно уверенно говорить об использовании Турцией террористов в Карабахе – Асад

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Опыт использования террористов из различных стран в Сирии и Ливии является лучшим доказательством политики Турции.

ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Использование Анкарой террористов в Карабахе не вызывает сомнения, сказал президент Сирии Башар Асад, отвечая на вопрос Sputnik в рамках интервью РИА Новости.

Брифинг с участием Арцруна Ованнисяна (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Еревану известны тесные связи Азербайджана с террористическими группировками

"Определенно мы можем это подтвердить. Но не потому, что у нас есть доказательства, а потому что даже когда доказательств нет, есть определенные индикаторы. Турция использовала в Сирии террористов из разных стран. Она использовала те же методы в Ливии – использовала там террористов из Сирии, может, из других стран", - сказал Асад.

По его словам, то, что Анкара использует те же методы в Нагорном Карабахе, не требует доказательств.

"Это очень вероятно, потому что, как я уже сказал, именно Турция привела к этой проблеме, начала этот конфликт: она его поощряла. Турция хотела достичь чего-то, и она собирается использовать те же методы. И мы можем сказать с уверенностью, что она использует террористов из Сирии и других стран в Нагорном Карабахе", - отметил Асад.

Ранее появилась информация, что В Нагорном Карабахе убиты 93 наемника из Сирии.

Эрдоган использует сирийских наемников против Армении – Генсек Лиги арабских государств>>

Напомним, Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0