Эрдоган стал главным подстрекателем новой войны в Нагорном Карабахе - Асад

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент Сирийской арабской республики Башар Асад
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад  - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий президент, по мнению Башара Асада, начинает войны в различных регионах, чтобы отвлечь общественное мнение в Турции от его действий внутри страны.

ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал главным инициатором военных действий в Карабахе, сказал президент Сирии Башар Асад, отвечая на вопрос Sputnik в рамках интервью, которое он дал РИА Новости.

"Эрдоган поддерживает террористов в Сирии, он поддерживает террористов в Ливии, он был главным подстрекателем и инициатором начавшегося недавно конфликта в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией. Так что в целом его поведение опасно", - сказал Асад.

Асад назвал несколько причин. Во-первых, потому что оно - отражение линии братьев-мусульман, а они – экстремистская, террористическая группировка.

Во-вторых, он начинает войны в различных регионах, чтобы отвлечь общественное мнение в Турции от его действий внутри страны, особенно после его скандальных связей с ИГИЛ в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пленарном заседании саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон - Sputnik Армения
Эрдоган ищет конфликтов, чтобы отвлечь своих граждан от внутреннего кризиса - Эздемир

"Все знают, что ИГИЛ продавала сирийскую нефть через Турцию под прикрытием американских ВВС, и о том, конечно же, что турки участвовали в торговле этой нефтью. Таковы его цели, и это опасно. К вопросу о том, должно быть международное сообщество быть в курсе этого или нет", - отметил Асад.

Термин "международное сообщество", по его словам, в действительности означает лишь небольшую группу стран - великие державы и богатые страны, влиятельные на политической арене.

При этом, по словам Асада, большинство этого международного сообщества – соучастники Турции по поддержке терроризма.

"Так что они знают, что делает Турция, им нравится, что она делает, Турция – инструмент этих стран по внедрению в этом регионе их политики, претворения в жизнь их идей. Поэтому – нет, мы совсем не можем рассчитывать на международное сообщество. Можно было бы рассчитывать на международное право, но его не существует: нет институтов, которые обеспечивали бы применение этого права на практике. Так что нам в Сирии приходится полагаться на себя и помощь друзей", - отметил сирийский президент.

Можно уверенно говорить об использовании Турцией террористов в Карабахе – Асад>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении.

В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0