В Кыргызстане освободили Алмазбека Атамбаева: экс-президент выступит перед сторонниками

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАлмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев  - Sputnik Армения
Подписаться
В Бишкеке проходят акции протеста, митингующие не согласны с итогами парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева освободили из СИЗО ГКНБ минувшей ночью, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Милиция разгоняет митингующих с площади Ала-Тоо (05 октября 2020). Кыргызстан - Sputnik Армения
В Бишкеке митингующие заняли здание правительства Кыргызстана

Как отметила пресс-секретарь предвыборного штаба политической партии "Социал-демократы" Шаиста Шатманова, Атамбаев встретится во вторник со своими сторонниками.

Планируется и выступление бывшего премьер-министра Сапара Исакова, которого тоже освободили из колонии. Тема выступления пока не раскрывается.

В понедельник в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны по итогам выборов, состоявшихся 4 октября. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером начались столкновения митингующих с сотрудниками милиции. В результате этого, по данным Минздрава страны, 1 человек погиб, еще 590 – пострадали.

Известно также, что митингующие заняли здание правительства страны.

Напомним, 23 июня этого года суд Бишкека приговорил экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к 11 годам лишения свободы по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

В Бишкеке митингующие заняли здание правительства Кыргызстана>>

Азиз Батукаев был освобожден в 2013 году. Он был приговорен к 16 годам заключения, но его освободили в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас он отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Суд признал Атамбаева виновным по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, заявив что в бытность президентом он дал указание отпустить криминального авторитета.

Лента новостей
0