Эрдоган использует сирийских наемников против Армении – Генсек Лиги арабских государств

© Official site of the President of RAПрезидент Серж Саргсян посетил военные учения в Арцахе
Президент Серж Саргсян посетил военные учения в Арцахе - Sputnik Армения
Подписаться
Генсек Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт предупредил Турцию и ее руководство о тяжелых последствиях ее действий.

ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Анкара использует сирийских наемников для борьбы на стороне Азербайджана против Армении. Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт, сообщает Arab News.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Азербайджан вряд ли контролирует переброшенных Турцией в Карабах боевиков - Пашинян

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но и представители властей Сирии, Франции, России и др.

"Меня раздражает, что сирийских наемников используют в Азербайджане для борьбы против Армении ... Очень грустно, что сирийские наемники используются Эрдоганом в делах, не связанных с Турцией", - сказал Абул Гейт.

По его словам, действия Турции, направленные на усиление напряженности в регионах Кавказа и восточного Средиземноморья "плохо закончится" для нее. Он отметил, что Турция сталкивается с множеством разногласий с региональными странами и сверхдержавами.

Ситуация в Карабахе дает право перевести действия на территорию Азербайджана - Степанакерт>>

Абул Гейт осудил военное вмешательство Турции в дела Египта, Сирии, Ирака и Ливии.

Генсек ЛАГ отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также вмешался в отношения между Арменией и Азербайджаном, столкнулся с Грецией и Кипром и атаковал восточное Средиземноморье в богатых газом морских зонах.

По его словам, это заставило такую большую и влиятельную страну, как Франция, отправить истребители и авианосец на Кипр. Он подчеркнул, что даже Италия, которая с пониманием относилась к многим позициям Анкары, поддержала Францию.

Генсек подчеркнул, что все в один голос предупреждают Эрдогана о том, что его действия не останутся безнаказанными.

Кассетная бомба, которыми начинены израильские ракеты. - Sputnik Армения
ВС Азербайджана обстреливают Карабах запрещенными ООН кассетными бомбами – видео

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 300 сирийских боевиков были переброшены через турецкий город Газиантеп в Баку. МИД России в свою очередь заявил, что Москва обеспокоена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону карабахского конфликта. Отмечалось, что, по поступающим сведениям, в зону конфликта в Нагорном Карабахе перебрасывают наемников, в частности, из Сирии и Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва обладает данными о сирийских наемниках в Нагорном Карабахе, и это не только информация из СМИ.

В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство призвало руководителей заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в карабахском конфликте и их незамедлительному выводу из региона.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.

В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0