Ассирийцы всего мира обратились к Турции и Азербайджану

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредставитель правительства Армении Вардан Асатрян на церемонии почтения памяти жертв геноцида ассирийцев в Османской империи (7 августа 2019). Еревaн
Представитель правительства Армении Вардан Асатрян на церемонии почтения памяти жертв геноцида ассирийцев в Османской империи (7 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий национализм остается таким же, как был в 1915 году, сохранил всю идеологию младотурок и продолжает призывать к той же вражде и ненависти.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Ассирийцы всего мира требуют у Турции и Азербайджана освободить армянские территории. Об этом говорится в совместном заявлении организаций ассирийской Диаспоры.

Депутат от фракции Мой Шаг Рустам Бакоян на очередном заседании парламента (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Езиды Армении создали отряд для защиты Карабаха

Обращение составила Ассирийская партия освобождения, действующая в Швеции, а также союзы ассирийцев Швеции, Швейцарии, Бельгии, Германии, Институт Геноцида ассирийцев и ряд других организаций.

Турецкий национализм остается таким же, как был в 1915 году, сохранил всю идеологию младотурок и продолжает призывать к той же вражде и ненависти.

"Турецкие власти прибегают к агрессии и дешевым манипуляциям. Но при всех своих стараниях, турецкое государство прекрасно осознает, что не достигнет своих преступных целей", — говорится в заявлении.

В Степанакерте в результате обстрела ВС Азербайджана загорелись магазин и склад — видео>>

В последние годы стало особенно ясно, что власти Турции стремятся воплотить свои мечты по восстановлению Османской империи. В этих целях, они пытаются стравить между собой различные народы - точно так же, как в 1915 году значительная часть геноцида армян, греков и ассирийцев была совершена руками курдских банд.

"Теперь турецкое государство использует азербайджанские банды для убийства армян, желая полностью уничтожить армянский народ, как они хотели это сделать в 1915 году. Нынешние руководители турецкого государства должны понимать, что их попытки реставрировать младотурецкую политику обречены на провал. История прокляла "Иттихад" за геноцид, и он остается непрощенным до сегодняшнего дня", — говорится в заявлении. 

Ассирийский и армянский народы хранят добрососедство и дружбу, длящиеся тысячелетиями. На Ближнем Востоке и Кавказе они вместе испытали минуты счастья и горя, обоих много раз пытались истребить.

"К сожалению, на глазах у всего мира, наши страны остаются под непрекращающейся оккупацией", — говорится в заявлении.

"Хорошо прокомментирую": Арцрун Ованнисян – об уничтожении комплекса LORA>>

Отметим, часть исконно ассирийских территорий сейчас находится под оккупацией Турции,  другая часть – под контролем иракской курдской администрации Барзани, еще одна часть – в составе Сирии. Ассирийцы несколько раз подвергались нападениям исламистов-экстремистов и защищаются при помощи отрядов самообороны, в рядах которых действуют и армяне.

 

Лента новостей
0