Сирия призывает Баку не попадать в турецкую ловушку и начать переговоры с Арменией

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Сирия не раз предупреждала, что террористы из оккупированных Турцией районов могут быть отправлены в другие регионы. Мировому сообществу нужно занять жесткую позицию по этому вопросу, заявило внешнеполитическое ведомство страны.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Сирия призывает правительство Азербайджана не попадать в ловушку Турции и начать переговоры с Арменией. Об этом заявил официальный представитель МИД Сирии, передает официальное информагентство республики SANA

Президент Ирана Хасан Рухани на заседании Высшего евразийского экономического совета и глав делегаций приглашенных государств (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Война в Карабахе направлена и против Ирана – Арутюнян

Сирия сожалеет о столкновениях в Карабахе и призывает стороны прекратить столкновения и найти мирное решение, отметил представитель министерства иностранных дел и экспатриированных лиц. 

В то же время Дамаск предупреждает о последствиях явного вмешательства Турции в конфликт в целях обострить обстановку и здесь, и в других регионах мира.

"Сирия призывает власти Азербайджана не попадать в ловушку Турции и ответить на инициативу Армении, призывающей к диалогу", – говорится в заявлении.

В свою очередь посол Сирии в Москве Рияд Хаддад подчеркнул, что турецкий режим полностью ответственен за беспрепятственное перемещение террористов через сирийско-турецкую границу. 

Мир должен понять, чего хочет Турция в Карабахе - интервью Пашиняна Figaro>>

Сведения о том, что Турция перебрасывает террористов из Сирии в Нагорный Карабах, подтверждают, что террористические группы, заброшенные в регион, угрожают международной безопасности.

Факты о наемниках из Сирии, воюющих на стороне Азербайджана, должны быть подробно расследованы, а международное сообщество - высказать четкую позицию по этому вопросу, подчеркнул посол.

"Сирия всегда подчеркивала необходимость борьбы с международным терроризмом и наказания тех, кто его подпитывает, в первую очередь – оккупационных властей Турции", - заявил Хаддад.

Обращение премьер-министра Никола Пашняна к армянству (3 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Их задача — не территории, а уничтожение армянского народа — Пашинян

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

По последним данным армянской стороны, ВС Азербайджана потеряли 2745 убитыми, есть 7000 раненых, уничтожено 14 самолетов, 14 вертолетов, 123 беспилотника, 4 установки РСЗО "Смерч", 355 единиц бронетехники.

Лента новостей
0