"Абсолютное бессилие": глава Сербии высказал все, что думает о мировом сообществе

Подписаться
Президент Александр Вучич считает, что события в Нагорном Карабахе должны стать уроком Сербии.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Пример Карабаха показывает, как опасны замороженные конфликты. Об этом, как передает сербский телеканал РТВ, заявил президент Сербии Александар Вучич, на встрече Национального совета по вопросам Евросоюза. 

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Жизни армянских детей и женщин под угрозой: Арман Татоян обратился к мировому сообществу

В карабахском конфликте, добавил он, все увидели абсолютное бессилие всего международного сообщества.

Одна из региональных сил натравливает одних на других, а все остальные ограничиваются заявлениями. Это недопустимо, добавил Вучич.

"Ситуация в мире изменилась, у стран появилось больше интересов, и мы должны быть готовы в любую минуту защищать нашу землю", - заявил сербский президент.

Поэтому крайне важно попытаться установить компромисс с албанцами в Косово и сделать все возможное, чтобы не допустить разгореться страстям в Боснии, добавил он.

"Мы не должны оставлять замороженные конфликты нашим детям, потому что однажды утром они могут проснуться и узнать, что началась война", - заявил Вучич.

Почему Турция пригрозила Израилю Иерусалимом – ответили эксперты>>

Сербия как небольшая страна на географических перекрестках с нерешенными территориальными проблемами находится в особенно тяжелом положении, добавил он.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0