Высокопоставленный дипломат США едет в Турцию: в повестке обсуждение "ситуации на Кавказе"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗдания генконсульств США
Здания генконсульств США - Sputnik Армения
Подписаться
Дипломат будет в Стамбуле и Анкаре 3-5 октября. Помимо Кавказа, будет обсуждена и ситуация в Восточном Средиземноморье.

ЕРЕВАН, 3 окт - Sputnik. Начальник Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США Филип Рикер едет в Турцию с рабочим визитом. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

Премьер-министр Никол Пашинян звонит гражданам - Sputnik Армения
Сирийские наемники должны быть выдворены из региона - Пашинян советнику Трампа

"Посол Рикер посетит Стамбул и Анкару 3-5 октября. Он обсудит двусторонние отношения с союзником США по НАТО и ситуацию в Восточном Средиземноморье и на Кавказе", - говорится в сообщении Госдепартамента.

Турция использует риторику ненависти и агрессии с первого дня наступления Азербайджана на Карабах. Последнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана звучало так:

"Азербайджан уже освободил большую территорию. Надеюсь, он продолжит свою борьбу, пока не освободит все свои земли в Карабахе".

Ранее он раскритиковал призывы Минской группы ОБСЕ и президентов Путина, Макрона и Трампа к прекращению огня в Нагорном Карабахе.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0