"Турция однозначно поддерживает Азербайджан. Мы знаем это" - постпред России при ООН

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя - Sputnik Армения
Подписаться
Россия поддерживает справедливое урегулирование карабахской проблемы, выступает за прекращение огня.

ЕРЕВАН, 1 окт - Sputnik. Россия выступает за урегулирование карабахского конфликта и не поддерживает ни одну из сторон против другой, заявил на пресс-конференции постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Турция однозначно поддерживает Азербайджан. Мы знаем это. Но это не значит, что мы на другой стороне и поддерживаем Армению против Азербайджана. Это не так. Мы поддерживаем справедливое урегулирование, мы поддерживаем прекращение огня, мы поддерживаем прекращение боевых действий", - сказал Небензя.

Желание России - чтобы оба государства прекратили эту эскалацию, отметил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения
Турция впервые высказалась за прекращение боев в Карабахе - заявление МИД России

Интернационализация карабахского конфликта не поможет, только обострит ситуацию, поэтому Москва призывает "все стороны проявить максимальную сдержанность и работать над деэскалацией".

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция готова поддержать Азербайджан в ситуации с Нагорным Карабахом как за столом переговоров, так и на поле боя. Москва осудила такую позицию.

Ранее лидеры России, США и Франции - стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - призвали к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе. Президенты Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выразили соболезнования семьям убитых и раненых. Они призвали Ереван и Баку обязаться возобновить переговоры без условий.

 

Лента новостей
0