Эрдоган не хочет прекращения огня в Карабахе, он раскритиковал Минскую группу ОБСЕ

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (4 марта 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (4 марта 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Минская группа ОБСЕ должна сначала потребовать от Армении вывода сил из Нагорного Карабаха, а уже потом - работать над прекращением огня.

ЕРЕВАН, 1 окт - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал недопустимыми призывы Минской группы ОБСЕ к прекращению огня в Нагорном Карабахе.

"Минская группа, состоящая из США, России и Франции, за 30 лет не смогла решить вопрос c Карабахом. А сегодня она пытается найти путь к перемирию на фоне происходящих негативных событий, и это недопустимо. Если действительно есть желание добиться (решения проблемы), то оккупанты должны покинуть эти территории, только таким образом решение будет найдено", - заявил Эрдоган, выступая в турецком парламенте.

По его словам, он обсуждал проблему Карабаха с президентами РФ, США и Франции. "Но результата нет. Наши братья не могут вернуться на свою землю. А раз результата нет, то сейчас самое время добиться его, и Азербайджан начал предпринимать шаги, чтобы самостоятельно "отрезать пуповину", - добавил турецкий лидер.

"Арцах никогда не завоевать" - Араик Арутюнян назвал Азербайджану и Турции причины>>

Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Ранее президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон, представляющие страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0