"Это для нас особенно болезненно": Патриарх Грузии Илия II обратился к Еревану и Баку

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКатоликос-Патриарх всея Грузии Илия II
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II - Sputnik Армения
Подписаться
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй молится за мир на Кавказе и выступает с призывом не допустить дальнейшей эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй обеспокоен противостоянием между армянами и азербайджанцами. Об этом говорится в послании, распространенном пресс-канцелярией Патриархии Грузинской православной церкви.

 Давид Залкалиани - Sputnik Армения
Грузия готова оказать содействие в деэскалации между Арменией и Азербайжаном - МИД

"С тревогой узнали о начавшемся противостоянии. Это для нас особенно болезненно, так как мы соседи и друзья, и в Грузии проживает много азербайджанцев и армян", - отметил Илия Второй.

Он выразил надежду, что власти Армении и Азербайджана, а также международное сообщество не допустят дальнейшего роста напряженности в зоне конфликта, в противном случае это станет серьезным вызовом для региона и мира.

"Мы молимся, чтобы Бог послам мир Армении, Азербайджану и всему Кавказу", - говорится в послании.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, Армия обороны Карабаха отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны, с начала боевых действий погиб 31 военнослужащий и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.

Лента новостей
0