Ученые не исключили формирования пожизненного иммунитета к коронавирусу

© AP Photo / Ng Han GuanСотрудник SinoVac работает в лаборатории на заводе по производству вакцины SARS CoV-2 от COVID-19 под названием CoronaVac (24 сентября 2020). Пекин
Сотрудник SinoVac работает в лаборатории на заводе по производству вакцины SARS CoV-2 от COVID-19 под названием CoronaVac (24 сентября 2020). Пекин - Sputnik Армения
Подписаться
В центре "Вектор" рассказали, у каких переболевших пациентов может сформироваться иммунитет к коронавирусу

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. К коронавирусу нового штамма может сформироваться пожизненный иммунитет, заявил гендиректор научного центра "Вектор" Ринат Максютов в беседе с "Россия-1".

При этом пожизненная защита способна появиться у пациентов, перенесших заболевание в тяжелой форме, считает глава "Вектора".

"У человека, переболевшего коронавирусом в тяжелой форме, возможна выработка пожизненного иммунитета", - сказал специалист.

Пациентам, переболевшим COVID-19 в легкой форме, придется прививаться от заболевания.

"Если человек переболел в легкой форме или это было бессимптомное течение заболевания, то все зависит от уровня сформировавшегося иммунитета, и в этом случае такой категории лиц, возможно, в будущем потребуется вакцинация с помощью препарата для профилактики COVID-19", - отметил Максютов.

Ранее американский ученый провел исследование в Бразилии и сделал интересное открытие, которое может защитить людей от коронавируса. Люди, переболевшие лихорадкой денге, могут приобрести иммунитет к COVID-19.

Лента новостей
0