Пять жирных продуктов, которые принесут фигуре только пользу

© Pixabay / RitaE Блюдо из авокадо с яйцом
Блюдо из авокадо с яйцом - Sputnik Армения
Подписаться
Жиры необходимы человеческому организму для полноценного функционирования. А какие именно продукты выбирать, чтобы не прогадать с жирами, расскажет Sputnik Армения.

Человеку необходимо получать жиры каждый день для того, чтобы его организм мог правильно работать. Именно поэтому нельзя полностью отказываться от продуктов, богатых жирами.

Закуска из огурца с редисом - Sputnik Армения
Топ-7 детокс-продуктов, которые здорово очистят организм от шлаков и токсинов

Важно помнить, что жиры могут быть как очень вредными, так и чрезвычайно полезными. "Хорошие жиры" - нерафинированные и содержатся в цельных непереработанных продуктах.

Отметим, что насыщенные жиры очень долго подвергались незаслуженным обвинениям. Однако в 2010 году были проведены крупномасштабные исследования, в которых приняли участие около 30 тысяч добровольцев.

В результате ученые не обнаружили веских оснований считать, что употребление в пищу насыщенных жиров связано с возникновением ишемии и других кардионарушений.

Наоборот, здоровье нашего мозга и когнитивные способности сильно зависят от важных молекул, поставщиками которых являются жирные кислоты.

Жирная рыба

© Photo : provided by Nicolas NataliniЛосось с экзотической сальсой
Пять жирных продуктов, которые принесут фигуре только пользу - Sputnik Армения
Лосось с экзотической сальсой

Жирная морская рыба, а именно тунец, скумбрия и особенно лосось, являются лидерами среди продуктов с высоким содержанием полиненасыщенных жиров.

В частности, лосось богат омега-3 жирными кислотами — веществом, уменьшающим воспаления и способствующим борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта рыба очень полезна для пищеварения, а к тому же благоприятно воздействует на состояние наших волос, кожи и ногтей.

Яйца

 

© Pixabay / RitaEВареные яйца на тарелке
Пять жирных продуктов, которые принесут фигуре только пользу - Sputnik Армения
Вареные яйца на тарелке

Яйца особо ценны за высокое содержание белка: в одном курином яйце содержится 5-6 граммов протеина высокого качества.

Однако этот продукт очень богат также полезными жирами. Кроме того, он содержит восемь незаменимых аминокислот, которые участвуют в усвоении кальция, цинка и железа.

Яйца являются источником "хорошего" холестерина и помогают понизить уровень "плохого".

Авокадо

© Pixabay / silverstylusАвокадо на тарелке
Пять жирных продуктов, которые принесут фигуре только пользу - Sputnik Армения
Авокадо на тарелке

Авокадо примерно на 80% состоит из полезных для нашего здоровья жирных кислот. Причем жиров в нем больше, чем углеводов.

Кроме того, он содержит много калия, богат витаминами К и В, а также клетчаткой. Употребление плодов авокадо положительно сказывается на памяти и умственной деятельности. Благодаря большому количеству калия в мякоти этого фрукта увеличивается сопротивляемость стрессовым ситуациям и нормализуется водно-солевой баланс.

Цельное молоко и молочные продукты

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМолоко и другие молочные продукты
Пять жирных продуктов, которые принесут фигуре только пользу - Sputnik Армения
Молоко и другие молочные продукты

Цельное коровье молоко и продукты из него содержат большое количество полезных жиров. Эти вещества способны поднимать уровень тестостерона, гормона роста, способствуют улучшению иммунитета.

Молоко содержит вещества, которые активизируют работу иммунной системы. Кроме того, они обладают антиоксидантными свойствами и способствуют росту мышечной массы.

Йогурт, кефир, простокваша и прочие кисломолочные продукты содержат целый комплекс полезных для нашего организма бактерий.

Топленое масло

Это особая форма масла, которая считается относительно безопасной для жарки. Важное его свойство в том, что оно остается неизменным даже под воздействием высоких температур. Этот продукт может храниться долгое время, не становясь прогорклым.

В топленом масле содержится ряд полезных веществ. Кроме того, оно богато масляной кислотой, которая устраняет воспаление и благотворно сказывается на пищеварении.

Лента новостей
0