Нефть продолжает дорожать после резкого спада

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Армения
Подписаться
Нефтяные трейдеры опасаются начала "второй волны" распространения нового коронавируса, которая может оказать давление на всю мировую экономику, в том числе спрос на сырье.

ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. После обвала в понедельник мировые цены на нефть начали фиксировать рост во вторник вечером сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения
Цены на нефть падают на 5% из-за опасений "второй волны" коронавируса

По состоянию на 18:40 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,75%, до 41,75 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI - на 0,48%, до 39,73 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на WTI тем временем дорожали на 0,59%, до 39,54 доллара за баррель.

"Вчерашняя потеря двух долларов - это довольно резкое падение, поэтому рынок сегодня корректируется", - отметил аналитик Rystad Energy Бьернар Тунхойген.

Кроме того, трейдеры ждут данных Американского института нефти (API) по запасам сырья в США на предыдущей неделе. Аналитики ждут, что данные, которые будут опубликованы в ночь на среду, покажут снижение запасов нефти и бензина в США на прошлой неделе и рост запасов дистиллятов, включая дизельное топливо. В среду аналогичные данные опубликует минэнерго США. Прогнозируется снижение запасов нефти на 2,26 миллиона баррелей после сокращения на 4,4 миллиона баррелей неделей ранее.

"Путь к стабилизации ситуации на рынке нефти стал более тернистым, но мы все еще видим, что спрос превышает предложение, а профицит (сырья - ред.) постепенно исчезает", - отметил руководитель отдела экономики швейцарского банка Julius Baer Норберт Ракер.

Напомним, спад мировых цен на нефть ускорился в понедельник вечером до 4-5% на фоне усиления опасений вокруг возможности "второй волны" распространения коронавируса. По состоянию на 17:44 мск 21 сентября цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 4,33%, до 41,28 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI - на 4,89%, до 39,3 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на WTI падала на 4,62%, до 39,21 доллара за баррель.

Нефтяные трейдеры опасаются начала "второй волны" распространения нового коронавируса, которая может оказать давление на всю мировую экономику, в том числе спрос на сырье. Многие страны регистрируют рост числа инфицированных, в связи с чем ужесточаются карантинные меры.

Лента новостей
0