"Победа народа Италии": 70% участников референдума хотят сокращения парламента на треть

© AP Photo / Roberto MonaldoЗаседание в Парламенте Италии (26 марта 2020). Рим
Заседание в Парламенте Италии (26 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно новому закону, Сенат должен быть сокращен с нынешних 315 до 200 мест, а палата депутатов – с 630 до 400 кресел.

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. В Италии идею о сокращении численности парламента на треть выразили более 69% участников конституционного референдума, который состоялся в стране 20 и 21 сентября, передает РИА Новости.

Палата депутатов Италии перед началом выступления премьер-министра Джузеппе Конте (9 сентября 2019). Рим - Sputnik Армения
Парламент Италии ратифицировал Соглашение Армения -ЕС

Как заявило МВД страны после подсчета двух третей бюллетеней, в воскресенье и понедельник в Италии состоялись референдум по изменению трех статей конституции, региональные выборы в семи из 20 областей страны, а также административные выборы в ряде городов. Явка на референдуме предварительно составила почти 54%. В пользу сокращения числа депутатов высказались 69,26% избирателей. Подсчет бюллетеней продолжается.

Проведения референдума, на котором был поставлен вопрос о сокращении числа парламентариев, потребовал конституционный закон, окончательно принятый в палате депутатов в октябре прошлого года.

Согласно новому закону, Сенат должен быть сокращен с нынешних 315 до 200 мест, а палата депутатов – с 630 до 400 кресел. Новый формат законодательного органа вступит в силу после проведения следующих выборов. По плану они должны состояться в 2023 году.

Комментируя итоги референдума, глава МИД Италии и один из лидеров "Движения 5 звезд", которое инициировало данную кампанию, Луиджи Ди Майо назвал их победой "всего итальянского народа".

"В течение 20 лет итальянцы всегда отвергали любое предложение на конституционных референдумах. Эта победа - положительный знак сближения политики с гражданами: впервые предложения обеих сторон совпали… Мы ждали сокращения парламента 30 лет, это стало ключевым элементом нашей правительственной программы", - заявил Ди Майо в эфире на странице в Facebook.

Следующим шагом итальянской политики, по его словам, должно стать урезание зарплат парламентариев и принятие новой системы выборов на пропорциональной основе.

Лента новостей
0