Лексус и Вован позвонили главе Европарламента от имени Тихановской - дальше было "кино"

© Sputnik / Виктор ТолочкоОппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями (23 июля 2020). Борисов
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями (23 июля 2020). Борисов - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе телефонного разговора стороны обсуждают возможность введения санкций против Минска, а еврочиновник еще и приглашает "Тихановскую" посетить Брюссель.

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Российские пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов, больше известные как Лексус и Вован, разыграли председателя Европейского парламента Давида Сассоли. Как сообщает РИА Новости, пранкеры позвонили еврочиновнику от имени бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской и президента Литвы Гитанаса Науседы.

Аудиозапись разговора опубликовал в YouTube Лексус.

Роль Тихановской исполнила девушка-пранкер. В разговоре Сассоли заявил, что Европарламент очень обеспокоен ситуацией в Беларуси, он также спрашивает, как себя чувствует Тихановская.

Кроме того, он пригласил ее приехать в Европарламент и обещал обсудить возможность такого визита с главой комитета по внешней политике Дэвидом Макалистером. С его слов, следующая сессия Европарламента будет в начале октября, и это будет хороший повод для бывшего кандидата посетить Брюссель.

Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения
Госдеп сообщил, когда США и ЕС объявят о санкциях против Беларуси

Пранкеры от лица Тихановской поинтересовались, намерен ли Европарламент вводить санкции против Минска и какие именно.

В ответ на это Сассоли снова пригласил Тихановскую на встречу в начале октября.

От лица Науседы пранкер сказал Сассоли, что якобы удалось установить неофициальную связь с белорусским премьером Романом Головченко, а в правительстве и парламенте многие поддерживают Тихановскую и ждут "удобного момента, когда позиции Александра Лукашенко окончательно ослабнут". Сассоли назвал это "очень интересной информацией".

Позже пранкер Владимир Кузнецов, известный как Вован, рассказал РИА Новости, что идея разыграть главу Европарламента назрела после сообщения о готовящемся пакете европейских санкций против Беларуси.

Ранее Европарламент поддержал введение санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко и отказался признавать итоги недавних выборов главы государства. Об этом говорится в резолюции на сайте ЕП. "Целиком поддерживаем санкции Евросоюза против лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Беларуси, в том числе, Александра Лукашенко", - отмечается в тексте документа.

Города мира. Страсбург - Sputnik Армения
Европарламент призвал ЕС ввести новые санкции против России из-за ситуации с Навальным

При этом ЕП объявил Координационный совет белорусской оппозиции временным представителем народа республики.

В частности, европарламентарии приветствовали "Координационный совет как временное представительство людей, требующих демократических изменений в Беларуси, открытое для всех заинтересованных политических и социальных сторон". Европарламент поддерживает "мирную передачу власти при полном уважении прав белорусского народа и призывают Еврокомиссию и Совет Евросоюза помочь демократической оппозиции в Беларуси, в том числе бывшему кандидату в президенты Светлане Тихановской".

"Мы рассчитываем выступить со скоординированным объявлением, и посмотрим, сможем ли мы это сделать в начале или середине следующей недели", - сказал Кент, выступая в Атлантическом совете.

Он отметил, что последние недели США и их европейские партнеры обсуждают вопрос синхронизации санкций, сравнив это с тем, как принимались подобные решения по Украине.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Лента новостей
0