Лавров раскритиковал нефтяную сделку между США и сирийскими курдами

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
Россия, Турция и Иран еще в ходе консультаций по Сирии в Женеве осудили нефтяную сделку между компанией США и сирийскими курдами.

ЕРЕВАН, 18 сен - Sputnik. Нефтяная сделка между США и сирийскими курдами является грубейшим нарушением международного права, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

"В последнее время были объявлены решения этой нелегитимной американской группировкой на востоке Сирии, которая вместе с курдскими руководителями подписала соглашение, которое позволяет американской нефтяной компании добывать углеводороды на территории суверенного Сирийского государства – грубейшее нарушение всех мыслимых принципов международного права", - сказал Лавров.

В конце июля сенатор конгресса США Линдси Грэм сообщил, что сирийские курды заключили с американской компанией соглашение о модернизации нефтяных месторождений на северо-востоке республики, сославшись на информацию, полученную от командира СДС генерала Мазлума Кобани. Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил наличие такого соглашения во время заседания комитета по иностранным делам сената.

Лавров о ситуации с Навальным: наши западные партнеры перешли все рамки приличия - Sputnik Армения
Лавров о ситуации с Навальным: Запад перешел все рамки приличия

Как ранее заявил МИД Турции, Анкара считает неприемлемым соглашение о модернизации нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии, заключенное между курдским альянсом "Силы демократической Сирии" (СДС) и американской компанией Delta Crescent Energy.

Арабо-курдские формирования СДС, поддерживаемые США, контролируют ряд территорий в провинциях Алеппо, Эль-Хасаке, Ракка и Дейр-эз-Зор. На подконтрольных курдам территориях действует независимая от Дамаска власть. Дамаск неоднократно предлагал курдам сесть за стол переговоров и придерживаться идеи национального единства и территориальной целостности Сирии. Курды в свою очередь на сегодняшний день сопротивляются налаживанию отношений с легитимными сирийскими властями, рассчитывая на поддержку Вашингтона.

Ранее президент США Дональд Трамп не раз публично отзывался о сирийских курдах в позитивном ключе. Пребывание американских военных в Сирии президент объяснял необходимостью контроля над нефтяными месторождениями, доходы от которых идут курдам на борьбу с ИГ (запрещена в РФ).

 

Лента новостей
0