Что нужно есть перед сном, чтобы похудеть

© Sputnik / Aram NersesyanКруассан Бенедикт
Круассан Бенедикт - Sputnik Армения
Подписаться
Врач-диетолог представил способы похудения. Он утверждает, что можно худеть и не отказывать себе ни в чем. Главное знать это правило.

Есть на ночь и худеть? Оказывается это вполне реально и поздний ужин даже может быть полезным, если есть правильные продукты. А какие именно телеканалу "МИР 24" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков.

Диетолог опровергла популярный миф о похудении>>

Дело в том, что ближе к полуночи у людей начинает вырабатываться гормон роста, который считается самым сильным жиросжигающим. Этот гормон существует 50 минут и может сжигать 150 граммов жира. Но если человек съедает перед сном углеводы и запускает выработку инсулина, то блокирует "жиросжигающий" гормон и запускается обратный процесс. Поэтому Ковальков советует есть перед сном мясные и белковые продукты. Лучше всего подойдут яичные белки, а вот желтки надо снять. Идеальный вариант - 2 белка, если яйца куриные, и 6, если перепелиные.

"Белки варим, жарим, готовим с чесноком, с укропом, съедаем прямо перед сном. Они содержат аминокислоты, которые как раз стимулируют выработку ценного соматотропного гормона, или гормона роста. Есть перед сном не только можно, но и нужно. Чем раньше ко сну, тем лучше", - сказал диетолог.

Профессор добавил, что этот гормон вырабатывается лишь в двух случаях: по ночам, во время глубокого сна и когда человек в состоянии асфиксии, к примеру, на беговой дорожке.

Женщина поливает помидоры оливковым маслом - Sputnik Армения
Диетолог рассказала, на каком масле готовить полезнее всего

В этом контексте Ковальков пояснил – если перед залом или сном съесть углеводы (бананы или яблоко, кашу или кефир - ред.), то выделяемый инсулин заблокирует действие гормона и человек худеть не будет. А вот кусочек мяса, рыбы, сыра можно смело есть. Что же касается большинства круп, фруктов, молочных продуктов, то Ковальков советует их принимать в пищу, но днем.

Чтобы не ошибиться, уберите все фрукты, каши перед сном – за 4-5 часов до сна. Оставьте все белковые продукты (рыба, морепродукты, мясо) и овощи (растущие над землей, а не корнеплоды).

Ковальков - не сторонник интервального голодания, когда принимать пищу можно и в 7, 8, 9 вечера. Лучше придерживаться классической формулы поддержки гормонального фона.

"Худеем мы или полнеем не от того, что мы едим, а от того, как организм вырабатывает на это определенные гормоны. В данном случае – соматотропный гормон и инсулин", - сказал он.

Организм сжигает за ночь 150 граммов жировой ткани.

Лента новостей
0