"Твое время вышло, президент": Эрдоган обвинил Макрона в незнании истории

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРеджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон
Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган раскритиковал вмешательство стран Европы и охарактеризовал ее политику как "политику двойных стандартов"

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал конфликтную ситуацию между Анкарой и Афинами, возникшую из-за буровых работ в Восточном Средиземноморье. Его цитирует издание TRT World в Twitter.

Турецкий лидер настаивает, что Анкара с самого начала конфликта настаивала на дипломатическом урегулировании и вела себя достойно, в отличие от другой стороны. Он раскритиковал вмешательство стран Европы и охарактеризовал ее политику как "политику двойных стандартов". В частности, Эрдоган недоволен действиями Франции.

"[Президент Франции Эммануэль] Макрон, твое время вышло... Вы не в той позиции, чтобы диктовать нам свои правила гуманизма», — заявил турецкий президент. В этой связи он упрекнул французского коллегу в незнании истории: в качестве примера Эрдоган привел колониальную политику Франции, которая, по его словам, приводила к смертям сотен тысяч человек.

В августе в территориальных водах Греции обнаружили подводную лодку Турции. До этого Франция перебросила военную технику к Средиземному морю для поддержки греческой стороны.

Лента новостей
0