Участникам испытаний вакцины "Спутник V" советуют воздержаться от зачатия ребенка

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Армения
Подписаться
Мужчинам, участвующим в испытаниях российской вакцины, также не рекомендуется сдавать биоматериалы для искусственного оплодотворения.

ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Участникам испытаний российской вакцины против коронавируса "Спутник V" советуют воздержаться от зачатия ребенка. Это касается как женщин, так и мужчин. Об этом говорится в протоколе клинического исследования вакцины Гам-КОВИД-Вак-2020, сообщает РИА Новости.

Испытание вакцины против COVID-19  в России - Sputnik Армения
Армения ведет переговоры с Россией для приобретения вакцины – Минздрав

Мужчинам рекомендуют избегать зачатия ребенка и не сдавать сперму для искусственного оплодотворения в течение испытания, а также в последующие три месяца после приема последней дозы исследуемого препарата. Женщинам, участвующим в испытаниях вакцины, не советуют беременеть в этот период.

Согласно документу, если женщина все же забеременеет во время испытания препарата, то вакцинацию немедленно остановят, а за состоянием пациентки будут следить врачи до рождения ребенка.

Среди других рекомендаций специалистов - воздержание от употребления алкоголя.

Маргарита Симоньян рассказала о недомогании, появившемся после прививки от COVID-19>>

Добровольцам, участвующим в пострегистрационных исследованиях вакцины "Спутник V", необходимо отказаться от употребления алкоголя за три дня до вакцинации, в ходе исследования следует воздержаться от чрезмерного потребления спиртного.

Россия стала первой страной мира, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Ее будет производить зеленоградский фармацевтический завод "Биннофарм". Вакцина разработана НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России.

В ВОЗ назвали критерии одобрения вакцин от коронавируса>>

Массовую вакцинацию населения в России планируют начать в октябре. С 1 января 2021 года российский препарат поступит в широкий доступ.

Сообщалось, что стоимость вакцины на внешних рынках за две дозы составит не менее 10 долларов.

Лента новостей
0