Новый шок: аналитики прогнозируют обрушение спроса на нефть

© AP Photo / Sue OgrockiНефтяная качалка в Оклахома-Сити
Нефтяная качалка в Оклахома-Сити - Sputnik Армения
Подписаться
Рынок не восстановится и в следующем году, так как спрос на "черное золото" падает на фоне карантинных ограничений из-за COVID-19, а запасы в хранилищах, наоборот, растут.

ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Обрушение спроса грозит мировому рынку нефти. С таким прогнозом, как передает CNBC, выступили аналитики в ходе виртуальной конференции S&P Global Platts (APPEC) 2020.

Нефтяная качалка - Sputnik Армения
Тяжелый случай: США хотят запретить покупать нефть из России

Отмечается, что эксперты обратили особое внимание на уязвимость стран-производителей нефти. По словам президента S&P Global Platts Мартина Френкеля, к концу года сокращение мирового спроса на сырье составит 8 млн баррелей в сутки.

"Это огромное сокращение, по сравнению с другими годами", - заметил он.

С точки зрения Френкеля, на докризисный уровень показатели не выйдут и в следующем году. Спрос на "черное золото" падает на фоне карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Между тем, запасы в хранилищах растут.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее опубликовало ежемесячный доклад, в котором отмечается, что восстановление мирового спроса на нефть после ослабления ограничений по COVID-19 во многих странах прекратилось из-за угрозы второй волны коронавируса, и теперь прогноз по рынку стал более хрупким.

Поначалу будет демпинг: эксперт об импорте казахстанских нефтепродуктов в Армению>>

Напомним, что в апреле текущего года ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона – во втором полугодии и 5,8 миллиона – далее до конца апреля 2022 года. Недавно страны ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи нефти в 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июля. Сейчас на рынке нефти наблюдается разнонаправленная динамика и частые колебания стоимости черного золота.

Лента новостей
0