"Я черный, сын черного, внук и правнук черного": Неймар сказал, почему ударил Гонсалеса

© Sputnik / Asatur YesayantsНападающий сборной Бразилии Неймар на четветьфинальном матче чемпионата мира по футболу Бразилия - Бельгия (6 июля 2018). Казань
Нападающий сборной Бразилии Неймар на четветьфинальном матче чемпионата мира по футболу Бразилия - Бельгия (6 июля 2018). Казань - Sputnik Армения
Подписаться
Бразилец продолжил "выяснять отношения" со своим визави и за пределами поля, перейдя в виртуальную атаку в соцсетях.

ЕРЕВАН, 15 сен - Sputnik. Нападающий клуба "Пари Сен-Жермен" Неймар объяснил, почему ударил игрока "Марселя" Гонсалеса в матче третьего тура чемпионата Франции. Соответствующий пост он выложил на своей страничке в Instagram.

"С днем рождения, папа": Мхитарян сделал трогательную запись>>

Инцидент произошел накануне, под самый занавес матча ("Марсель" выигрывал со счетом 1:0), футболисты столкнулись на поле, стычка переросла в массовую драку. В итоге арбитр показал пять красных карточек игрокам обеих команд. Среди попавших под раздачу и удаленных с поля оказался и бразильский нападающий Неймар, ударивший по голове испанца Гонсалеса.

Уже после инцидента Неймар перенес противостояние и в виртуальное поле. Он, в частности, обвинил испанца в расизме.

View this post on Instagram

A post shared by ene10ta Érre 🇧🇷 👻 neymarjr (@neymarjr) on

По его словам, он взбунтовался и получил красную карточку из-за того, что хотел ударить человека, который его обидел.

"Я считал, что не могу уйти с поля, так ничего и не сделав. В футболе оскорбления и агрессия являются частью игры, но нельзя проявлять слабость. Расизм недопустим. Я черный, сын черного, внук и правнук черного. Я этим горжусь и не считаю, что отличаюсь от других людей. Стоило ли мне игнорировать это во время матча? Не знаю. Сейчас бы я ответил: "Да". Но арбитр просто проигнорировал мои обращения", - написал Неймар.

Футболист признался, что "потерялся в игре с "Марселем"", и что ему "не хватило мудрости".

"Я понимаю, что игнорирование проявлений расизма не поможет нашей борьбе. Но мы должны продолжать бороться, чтобы защитить тех, у кого меньше возможностей. Когда мы встретимся снова, то все будет по-другому, по-футбольному. Я знаю, что сделал. Ты знаешь, что сказал. Иди с миром!" - добавил нападающий.

Отметим, что в "ПСЖ" заявили, что поддерживают бразильского форварда.

 

Лента новостей
0