Депутат бундестага: санкции ЕС против России – это "огонь по своим"

© Sputnik / Савельев Виталий / Перейти в фотобанкБундестаг
Бундестаг - Sputnik Армения
Подписаться
Глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст прокомментировал санкционную политику Евросоюза против России.

ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Новые санкции против России из-за дела оппозиционера Алексея Навального не должны быть в повестке ЕС, поскольку это "огонь по своим". Об этом глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст ("Левые") заявил в интервью РИА Новости.

Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Армения
Навальный и "Северный поток 2": как Германии выдержать европейский прессинг?

"Если в целом посмотреть на санкции ЕС против России на протяжении шести лет, то научное исследование Кильского института мировой экономики и университета Линнань (Lingnan) в Гонконге показало, что только 56% торговых потерь из-за этих санкций несет Россия", - заявил Эрнст.

Остальной ущерб, составивший около 42 миллиардов долларов США только за период с марта 2014 года по конец 2015 года, был почти полностью причинен Евросоюзу. То есть санкции вредят Европе почти в той же мере, что и России.

"Этот эффект авторы исследования описали термином "friendly fire" (дружественный огонь), то есть обстрел собственных людей. Это не в интересах Германии и Европы. Вот почему я считаю, что, несмотря на острую проблему с Навальным, которую необходимо решать в любом случае, никакие новые санкции против России в повестку дня входить не должны", - сказал Эрнст.

Напомним, Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Россия считает неконструктивным подход Германии в ситуации вокруг Навального>>

Позднее оппозиционера перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В понедельник кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Берлинская клиника Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Во вторник Навальный опубликовал свое первое фото после выхода из комы и сообщил, что накануне смог целый день дышать самостоятельно.

Лента новостей
0