Генсеки ОДКБ и ООН намерены наращивать масштабы сотрудничества

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральные секретари ОДКБ и ООН выступили с совместным заявлением, в котором приветствовали позитивную динамику в укреплении отношений.

ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Генсеки ОДКБ и ООН – Станислав Зась и Антониу Гуттериш, намерены наращивать масштабы сотрудничества между двумя организациями на всех уровнях. Об этом говорится в совместном заявлении генсеков двух организаций, опубликованном на сайте ОДКБ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Лавров рассказал, кто может стать наблюдателем в ОДКБ в будущем

В заявлении отмечается, что Зась и Гутерриш приветствуют устойчивый прогресс и позитивную динамику в укреплении отношений между секретариатами двух Организаций за 10 лет, прошедших со времени подписания Совместной декларации о сотрудничестве.

Они особо отметили важность сотрудничества, в соответствии с принципами Устава ООН и международного права для продвижения дела глобального и регионального мира и безопасности.

В документе указывается, что в дни, когда международное сообщество отмечает 75-ую годовщину создания ООН, генсеки подтверждают твердую приверженность Совместной декларации и свое намерение и далее наращивать масштабы сотрудничества на всех уровнях, в том числе в таких ключевых областях, как раннее предупреждение, предотвращение и разрешение конфликтов, миротворчество, предотвращение и противодействие терроризму. Стороны готовы укреплять также взаимодействие в борьбе против международной преступности и незаконной торговли оружием.

Напомним, в состав ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан.

Лента новостей
0