"Ответ будет в тысячу раз более масштабным": Трамп вновь угрожает Ирану

© AFP 2024 / JIM WATSONПрезидент США Дональд Трамп выступает на пресс-конференции в городе Бедминстер штата Нью-Джерси (15 августа 2020).
Президент США Дональд Трамп выступает на пресс-конференции в городе Бедминстер штата Нью-Джерси (15 августа 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Американский лидер Дональд Трамп отреагировал на сообщения о возможной атаке Ирана против Соединенных Штатов.

ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Ответ Соединенных Штатов на любое нападение Ирана будет "в тысячу раз более масштабным", заявил американский президент Дональд Трамп.

Иран решительно ответит на попытки "политического удара" США по ядерной сделке - Роухани>>

По словам Трампа, согласно сообщениям СМИ, Иран, возможно, планирует нападение на США, чтобы отомстить за убийство генерала Сулеймани.

"Вслед за любым нападением Ирана на США, в любой форме, последует атака на Иран, которая будет в тысячу раз более масштабной", - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

​Отношения между США и Ираном обострились после выхода Вашингтона из "ядерной сделки" в мае 2018 года. Власти США ввели жесткие санкции и продолжают усиливать давление. США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией.

Госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции (18 февраля 2020). Аддис-Абеба - Sputnik Армения
Госсекретарь США назвал точную дату восстановления санкций против Ирана

В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты "государством – спонсором терроризма".

В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию по ликвидации иранского генерала, командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани и заместителя главы "аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса. Вашингтон считал их причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке.

Лента новостей
0