СПЧ ООН 18 сентября проведет срочные дебаты по ситуации в Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Армения
Подписаться
Постпред Беларуси в ООН Юрий Амбразевич считает, что требование провести подобные дискуссии - это "попытка оказать политическое давление" на Минск.

ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Совет ООН по правам человека проголосовал за проведение 18 сентября срочных дебатов по ситуации в Беларуси по требованию Германии, председательствующей в ЕС.

Решение было принято 25 голосами "за", включая поддержку Украины, Бразилии и Мексики. Воздержалось 20 стран. Против выступили Венесуэла и Филиппины. Постпред Беларуси при женевском отделении ООН Юрий Амбразевич в качестве страны-ответчика подчеркнул, что "текущая ситуация в стране не дает поводов ни для срочных, ни для обычных дебатов".

Требование провести подобные дискуссии - это "попытка оказать политическое давление" на Минск, что "является прямым вмешательством во внутренние дела страны", считает Амбразевич.

Требование о проведении срочных дебатов по ситуации в Беларуси Германия передала председателю 45-й сессии СПЧ ООН 11 сентября. Офис СПЧ ООН принял решение о том, что подобные дебаты могут быть проведены в пятницу, 18 сентября, в 10:00 (11:00 мск).

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения
Евросоюз готов ввести санкции против официальных лиц Беларуси

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы и спецсредства.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Лента новостей
0