Врач объяснил, как правильно есть арбузы

© Pixabay / Mberg38Арбуз, нарезанный кусками
Арбуз, нарезанный кусками - Sputnik Армения
Подписаться
Арбуз – отличное средство для оздоровления организма и поддержания иммунитета, однако, как известно, все должно быть в меру.

Какова норма для здорового человека, рассказал изданию "Вечерний Волгоград" заведующий урологии Волгоградского областного уронефрологического центра Роман Шульгин.

По словам врача, эта ягода не принесет большого вреда человеку со здоровыми почками, однако людям с почечной недостаточностью стоит ограничить ее потребление.

"Почки зачастую не способны выводить воду в достаточном количестве, в результате чего появляются гипертензия и отеки", – предостерег специалист.

Роман Шульгин напомнил, что в арбузе содержится много простых углеводов, что влечет за собой большую нагрузку на поджелудочную железу.

Противопоказано употребление арбуза людям с болезнями мочеполовой системы. С особой осторожностью к пользе арбуза нужно относиться и диабетикам.

Как выбрать идеальный арбуз - эти лайфхаки не подведут>>

"Кроме того, из-за влаги он также обладает желчегонными свойствами, а повышенная секреция желчи стимулирует работу поджелудочной, заставляя ее производить больше пищеварительного фермента. Как следствие, при хроническом воспалении можно устроить себе рецидив болезни", – пояснил врач.

Арбуз, нарезанный кусками - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда мы едим арбуз?

Эксперт также отметил, что здоровый человек обычно может съесть от 500 граммов до одного килограмма арбуза в день.

Арбуз особенно опасен, если взращен в искусственных условиях. Дело в том, что для быстрого созревания и набора массы арбузы подкармливают азотными удобрениями, которые сами по себе не особо токсичны, однако попадая в желудочно-кишечный тракт, происходит их преобразование во вредные соединения. Именно они и вызывают онкологические заболевания.

Таким образом, это любимое всеми лакомство может быть чрезвычайно опасным. С этой точки зрения рекомендуется лакомиться ягодами в сезон, а к их выбору подходить с большой ответственностью.

Лента новостей
0