"Лукашенко, уходи!" Митингующие в Минске вплотную подошли к резиденции президента

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники митинга на площади Независимости в Минске в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко (16 августа 2020). Минск
Участники митинга на площади Независимости в Минске в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко (16 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов также пока не предпринимают никаких активных действий в этом районе, в том числе задержаний протестующих.

ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. В Минске многотысячная толпа участников несанкционированной акции протеста подошла вплотную к резиденции президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси - Sputnik Армения
Лукашенко встретится с Путиным 14 сентября

Протестующие скандируют антиправительственные лозунги, требуя от Лукашенко уйти в отставку. Пока не ясно, намерены ли протестующие останавливаться возле резиденции главы государства.

На пересечении улицы Орловской и проспекта Победителей не видно присутствия правоохранительных органов, милицейского транспорта или каких-либо ограждений.

Сотрудники правоохранительных органов также пока не предпринимают никаких активных действий в этом районе, в том числе задержаний протестующих.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Лента новостей
0