Объясняем "на пальцах": продукты, которые нельзя употреблять с молоком

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолоко в стакане
Молоко в стакане - Sputnik Армения
Подписаться
Даже при здоровом режиме питания несовместимые сочетания продуктов могут вызвать ослабление иммунитета, расстройства желудка и самые разные аллергии.

На сегодня едва ли какой-либо продукт вызывает больше споров, чем молоко. Диетологи разделились на два лагеря: одни утверждают, что в зрелом возрасте способность организма к переработке лактозы снижается, поэтому молочные продукты банально не усваиваются. Другие же уверены, что богатое белком молоко — незаменимо в рационе современного человека, и его замена на растительные аналоги (миндальное или кокосовое) — ошибка. Журнал Elle приводит продукты, которые вы употребляете с молоком, не зная, что это опасно для здоровья.

Молоко и кофе

Такое сочетание можно назвать условным триггером, хотя специалисты уверяют, что под воздействием белка нейтрализуется эффект кофеина. Проще говоря, если вы хотите взбодриться с помощью кофе, то лучше не добавлять туда молоко, иначе вы рискуете получить противоположный эффект сонливости. 

© Sputnik / Asatur YesayantsПриготовление кофе-латте
Объясняем на пальцах: продукты, которые нельзя употреблять с молоком - Sputnik Армения
Приготовление кофе-латте

Молоко и зеленый чай

Та же история и с самым известным антиоксидантом, действие которого значительно уменьшается под воздействием молока. Еще один минус такой "смеси" - снижение способности напитка расширять сосуды. 

Молоко и морепродукты

Сливочная паста с морепродуктами или рыбой - еще одно любимое сочетание гурманов, которое может подарить вам дискомфорт в ЖКТ. Проблема в том, что при столкновении двух белков организм перенасыщается протеином и может попросту не справиться с подобной нагрузкой. 

Молоко и яйца

Еще один неожиданный вариант "белкового удара" - молоко в компании яиц и сыра. Вот почему специалисты настоятельно рекомендуют готовить омлет без добавления молока или вовсе заменить его вареными яйцами. 

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМолоко и другие молочные продукты
Объясняем на пальцах: продукты, которые нельзя употреблять с молоком - Sputnik Армения
Молоко и другие молочные продукты

Молоко и фрукты

Фрукты нужно есть отдельно от основных приемов пищи, так как они тяжело усваиваются вместе с любыми продуктами. А молочные десерты с фруктами после обеда - удар по поджелудочной железе, вызывающий изжогу и дискомфорт.

Молоко и овощи

Овощи также можно назвать не лучшей компанией молочным изделиям. Огурцы, помидоры, кабачки, морковка - все они прекрасно сочетаются с мясными продуктами, но не дружат с молоком.

Лента новостей
0