Врач перечислил несовместимые с прививкой от COVID-19 болезни

© Photo : Пресс-служба АФК "Система"Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм" (7 августа 2020). Московская область
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм (7 августа 2020). Московская область - Sputnik Армения
Подписаться
Владислав Жемчугов рассказал, кому нельзя делать вакцину от коронавируса и почему. Он призывает советоваться с врачами.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов перечислил перечень заболеваний при которых категорически запрещено делать прививку от COVID-19.

Он рассказал "Вечерней Москве", что вакцинацию не нужно делать людям с воспалительными, аутоиммунными заболеваниями, красной волчанкой и системными заболеваниями крови. Он также категорически не советует вакцинироваться людям с онкологией.

"Поскольку если есть лечение, то оно сопровождается иммунодепрессией. Получается, с одной стороны есть показание, а с другой, наоборот, противопоказание. Поэтому все подобные вопросы, связанные с вакцинацией, должен решать лечащий врач пациента", - сказал врач.

Ранее профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал тому же изданию, что прививка от коронавируса противопоказана при плохом самочувствии.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм (7 августа 2020). Московская область - Sputnik Армения
Первая партия российской вакцины от Covid-19 выпущена в гражданский оборот

"У человека не должно быть температуры. Если он страдает аллергическими реакциями, знает, что такие прививки вызывают у него осложнения", — сказал он.

Отметим, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, которая была разработана центром Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V".

Лента новостей
0