Самые полезные для организма человека виды рыб

© Sputnik / Asatur YesayantsՏապակած ձուկ
Տապակած ձուկ - Sputnik Армения
Подписаться
Рыба — важный элемент правильного и полноценного питания. А вот какие из них лучше всего усваиваются и приносят наибольшую пользу здоровью – читайте в материале Sputnik Армения.

Регулярное употребление рыбы служит отличной профилактикой в борьбе с различными заболеваниями. Кроме того, такая пища улучшит настроение, поднимет тонус, а также улучшит состояние кожи и волос.

В целом можно сказать, что выбирая рыбу, предпочтение следует отдавать молодым особям. Есть мнение, что рыбы способны впитывать из воды токсины и поэтому, чем меньше рыба пробыла в воде, тем меньше в ней накопилось токсинов.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОхлажденные стейки красной рыбы в супермаркете
Самые полезные для организма человека виды рыб - Sputnik Армения
Охлажденные стейки красной рыбы в супермаркете

Также известно, что наиболее полезна жирная рыба. Дело в том, что она имеет более высокую концентрацию витамина D и необходимых организму жирных кислот.

Но самое главное правило, которым следует руководствоваться при выборе рыбы – это то, чтобы она была свежей.

© Sputnik / Asatur YesayantsШашлык из рыбы
Самые полезные для организма человека виды рыб - Sputnik Армения
Шашлык из рыбы

Тунец

Тунец считается лидером по содержанию витаминов и питательных веществ. При этом его калорийность не превышает 80 кКал на 100 гр. Мясо тунца — это чистый белок. В нем хоть и мало жира, но есть цинк, фосфор, кальций, селен и витамин D.

Сардин иваси

Иваси – это дальневосточная сардина. Международные медицинские исследования доказали, что употребление в пищу дальневосточных сардин, богатых Омега-3, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшают вероятность образования тромбов, улучшают кровоток и укрепляют иммунитет. Жирные кислоты, входящие в состав иваси, обладают противовоспалительным и регенерирующим действием.

Они хорошо усваиваются организмом человека и являются источником большого количества полезных веществ, в том числе йода, магния, фосфора, натрия, кальция и цинка.

Мясо сардины содержит много кальция и витамина В12, которые улучшают состояние суставов. В 100 г сардины содержится суточная норма витаминов В3 и В6, жирных кислот, цинка и фосфора.

Лососевые: семга, горбуша, лосось, голец

Употребление жирной красной рыбы улучшает работу сердечно-сосудистой системы, препятствует образованию тромбов. В ней много витаминов группы В, А и D, а также селен, фосфор и фолиевая кислота. Богата она и незаменимыми для организма Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами.

© Photo : provided by Nicolas NataliniЛосось с экзотической сальсой
Самые полезные для организма человека виды рыб - Sputnik Армения
Лосось с экзотической сальсой

Треска

В треске почти нет холестерина. Ее белое мясо содержит 19% белков и всего лишь 0,3% жира. Регулярное потребление трески укрепляет иммунитет, улучшает работу нервной системы и обмена веществ.

Палтус

Этот вид содержит серотонин и мелатонин – вещества, отвечающие за настроение и регулирующие сон. Особо полезен он пожилым людям. При регулярном употреблении с большой вероятностью можно избежать болезни Альцгеймера. Белки, содержащиеся в палтусе, нормализуют работу клеток мозга, предотвращают их отмирание и улучшают питание.

Сом

Его нежное сладковатое мясо содержит все необходимые жиры и белки. Аминокислоты, содержащиеся в соме, полезны для слизистых оболочек, нервной и пищеварительной системы.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКраснохвостый сом
Самые полезные для организма человека виды рыб - Sputnik Армения
Краснохвостый сом

Скумбрия

Эту рыбу рекомендуют включать в рацион тем, кто имеет сердечно-сосудистые патологии, страдает от атеросклероза, гипертонии, проблем со свертыванием крови. В мясе скумбрии, как и в других видах данного продукта, наличествует фтор, фосфор и омега-3. Оно обладает мощными антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами.

Регулярное употребление скумбрии позволяет снизить риск развития онкологических патологий. Кроме того, она положительно воздействует на восстанавливающие процессы, способствуя улучшению состояния кожи, волос и ногтей.

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПосетители у прилавка с вяленой и копченой рыбой
Самые полезные для организма человека виды рыб - Sputnik Армения
Посетители у прилавка с вяленой и копченой рыбой
Лента новостей
0