Экс-премьер Ирака предупредил Турцию о последствиях "безрассудной политики"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади  - Sputnik Армения
Подписаться
Два офицера пограничной службы Ирака и еще один военнослужащий стали жертвами удара турецкого беспилотника по одному из районов в провинции Эрбиль.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Бывший премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что нынешнее правительство в Багдаде недостаточно жестко реагирует на операции армии Турции на территории страны, и предостерегает Анкару от продолжения "безрассудной политики", об этом он заявил РИА Новости.

Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита по Сирии (27 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Турция – больше не партнер в Восточном Средиземноморье: Макрон резко раскритиковал Анкару

Ранее пресс-служба иракских органов безопасности сообщила, что два офицера пограничной службы Ирака и еще один военнослужащий стали жертвами удара турецкого беспилотника по одному из районов в провинции Эрбиль на севере страны. Иракский телеканал Al-Sumaria уточнил, что в общей сложности пять иракских пограничников и десять сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК) погибли при атаке.

Хайдар аль-Абади возглавляющий ныне влиятельную коалицию иракского парламента "Наср" ("Победа"), считает, что правительство страны имеет на руках достаточно инструментов для того, чтобы "воздействовать на Анкару с целью заставить ее уважать суверенитет Ирака". Такими инструментами, по его словам, могут стать и введение "специальных экономических мер в отношении Турции, и политика сдерживания, и так называемая политика балансирования на грани войны".

"Мы не считаем правительственные меры достаточными (в отношении Турции). Мы предостерегаем Турцию от продолжения своей безрассудной политики. Она должна понимать, что все изменилось", - сказал экс-премьер.

Аль-Абади также заявил, что в Ираке "в курсе планов Турции и других стран региона (относительно Ирака), и посоветовал им переосмыслить реальность и действовать более рационально".

"Хорошие отношения могут быть установлены на основе общих интересов и взаимного уважения, а текущая политика приведет к краху, который затронет всех, если она будет продолжаться", - отметил бывший глава правительства.

В июне министерство обороны Турции объявило о двух крупных операциях "Лапа орла" и "Коготь тигра" против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в северных районах Ирака, после чего Багдад дважды вручил послу Турции ноту протеста. Иракский МИД призвал Анкару прекратить односторонние военные действия, отметив, что Багдад готов сотрудничать в обеспечении безопасности на границе при условии соблюдения интересов обеих сторон.

По данным турецкой стороны, после возобновления в июле 2015 года вооруженного конфликта Турции с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли около одной тысячи военных и полицейских, а также около 500 гражданских. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции, нейтрализовав за пятилетний период более 10 тысяч членов РПК.

Лента новостей
0