Карикатура Charlie Hebdo вновь сеет вражду: митинг возле посольства Франции в Тегеране

© AP Photo / Remy de la MauviniereЖенщина возле штаб-квартиры журнала Charlie Hebdo, где месяц назад были убиты 12 сотрудников издания (6 февраля 2015). Париж
Женщина возле штаб-квартиры журнала Charlie Hebdo, где месяц назад были убиты 12 сотрудников издания (6 февраля 2015). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
МИД Ирана осудил публикацию карикатуры, при этом отметив, что свобода слова должна помогать мирному сосуществованию представителей различных религий, а не оскорблять.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. В Тегеране возле посольства Франции состоялся митинг из-за карикатуры сатирического журнала Charlie Hebdo, сообщили РИА Новости местные жители.

Ранее сатирический еженедельник Charlie Hebdo накануне начала судебного процесса по делу о терактах в 2015 году опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, ставшие предпосылкой к нападению на редакцию в январе 2015 года. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил ранее в Бейруте, что не будет оценивать выбор редакции и напомнил о свободе прессы и "свободе богохульствовать", которая существует в стране. Вместе с тем Макрон заявил о недопустимости разжигания вражды, добавив, что карикатуры этому не способствуют.

​"Из-за карикатуры на Мухаммеда их (французов) президент заявил, мол, это свобода слова", - сообщил агентству очевидец, отметив, что митинг в среду продлился недолго. По его оценкам, полчаса-час.

Рядом с посольством Франции в связи с собранием недовольных карикатурой, выступивших с осуждением подобных действий журнала, усилены меры безопасности, отмечает корреспондент РИА Новости.

В свою очередь, агентство ISNA сообщает, что участники митинга потребовали закрытия посольства Франции и высылки главы французской дипмиссии, скандируя: "Франция совершает преступления, а США (это) поддерживают", а также "Смерть Франции, смерть США".

Точного количества участников иранские СМИ не называют.

Ранее МИД Ирана осудил публикацию карикатуры, при этом отметив, что свобода слова должна помогать мирному сосуществованию представителей различных религий, а не оскорблять.

Череда терактов началась во Франции 7 января 2015 года с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Через два дня мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. Захватчиком был 32-летний Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина спецназом. В результате нападения погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

В среду в Париже начинается судебный процесс по делу о терактах 2015 года. Слушания продлятся до 10 ноября.

Лента новостей
0