Польша готова предложить Германии альтернативу "Северному потоку - 2"

Подписаться
Польша на фоне инцидента с Алексеем Навальным пытается отговорить Германию от "Северного потока - 2", обосновывая это европейской солидарностью.

ЕРЕВАН, 9 сен - Sputnik. Варшава готова предложить Берлину газопровод Baltic Pipe вместо "Северного потока — 2". Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, передает РИА Новости.

"Польша с самого начала подчеркивала, что европейская солидарность в этой области должна быть однозначной. Поэтому если такие потребности с немецкой стороны будут заявлены, то Польша открыта, чтобы использовать инфраструктуру, которую сама строит для своей энергетической безопасности", — сказал он в эфире Польского телевидения.

По мнению Мюллера, "Северный поток — 2" вызывает беспокойство, так как противоречит идее европейской солидарности и энергетической безопасности.

Проект предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом". Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50% (до 950 миллионов евро каждый). Сдача назначена на рубеж 2020-2021 годов.

Против активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, Польша, Латвия и Литва. В декабре Вашингтон ввел санкции против "Северного потока — 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода.

Швейцарская Allseas тогда практически сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в Соединенных Штатах обсуждают расширение ограничений.

В свою очередь, Baltic Pipe планируют запустить в 2022 году, его емкость пока не разглашается, но в 2001-м оговаривалось, что она составит не менее пяти миллиардов кубометров в год.

Лента новостей
0